Здоров’я мами

Помощь при рождении ребенка.

Скажите пожалуйста. Могу ли я получить помощ при рождении ребенка. Ребенок родился 09.12.2013 года. Получил гражданство Украины. После этого я начала оформлять себе документ на постоянное место жительство в Украине. Документы должны были уже выдать, но постояяно то она причина, то другая по которой их задерживаютю Сегодня обещают их сделать в конце февраля поскольку в ОВИРе нет бланков.Получается, что прошло уже больше года. По предварительному разговору в СОВбезе мне отказали в выплате пособия на ребенка, мотивирую тем, что прошло больше года, а раньше документы не принимали так как отсутствовал статус мой на постоянное место жительство. Это второй ребенок. Первой дочке 11 лет. Она родилась в Азербайджане. Но с 1,5 лет проживает в Украине вместе со мной. Ходит в школу. Подскажите, могу ли я получать пособие, и как можно не платить ребенку? Я не понимаю, есть ли какие то возможности это решить? Тем более второйй ребенок гражданка Украины и у меня будет постоянный вид на жительства , надеюсь в конфе февраля. Можно ли как то решить вопрос со статусом первой дочки. Выплачивают ли пособие на детей 11 лет? Подскажите пожалуйста, я просто в отчаяньи. С уважением, Радмила

Якщо дитина дійсно народилась 9 грудня 2013 року, то на підставі Закону України «Про державну допомогу сім’ям з дітьми» Ви маєте право на отримання допомоги при народження дитини (другої), а також інших видів соціальних допомог для сімей з дітьми, передбачених законодавством україни: по догляду за дитиною до трьох років; допомогу малозабезпеченим сім’ям.

 

Стаття 1. Право сімей з дітьми на державну допомогу

     Громадяни України,  в  сім’ях  яких виховуються та проживають неповнолітні діти,  мають право на державну допомогу у випадках та на умовах, передбачених цим Законом та іншими законами України.

     Іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають в Україні,  а  також  особи,  яких  визнано  в Україні біженцями або особами,  які  потребують  додаткового  захисту,  мають  право  на державну   допомогу  нарівні  з  громадянами  України  на  умовах, передбачених   цим   Законом,  іншими  законами  або  міжнародними
договорами  України, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України.

Реєстрація на новини

Бажаєте отримувати корисну та цікаву інформацію вчасно?
Підпишись на новини від Зростай малюк