Для молодих матусь

Современные дети слабее, чем были их сверстники 10 лет назад

Уход от традиционных детских забав вроде лазанья по деревьям и канатам, а также от занятий на гимнастической стенке сделал современных десятилеток менее физически развитыми, чем были их сверстники 10 лет назад.

Они могут присесть меньше раз, им тяжелее заниматься на шведской стенке, и в целом у современных детей менее развитая мускулатура, чем у поколения, воспитанного в 90-е.

Исследование, опубликованное в журнале Acta Paediatrica, даёт повод задуматься о том, как вредно для здоровья детей отсутствие активного отдыха.

Глава проекта доктор Гевин Сендеркок (Gavin Sandercock) из Эссекского университета (Essex University) и его команда сравнили физическое развитие группы из 315 десятилетних детей в 2008 и их сверстников в 1998 году.

Они установили, что, несмотря на почти одинаковое соотношение роста и веса, современные дети оказались слабее, у них менее развитая мускулатура и они не могут выполнять физические упражнения, которые для предыдущих поколений не представляли никакой сложности.

В частности, количество приседаний, которые может выполнить десятилетка, за 10 лет сократилось на 27,1%, сила руки – на 26%, сила захвата – на 7%, а каждый десятый не смог удержаться на турнике.

Доктор Сендеркок считает, что такие результаты демонстрируют печальную тенденцию.

Предыдущие исследования показали, что дети становятся менее подтянутыми и активными и ведут более сидячий образ жизни, а во многих случаях весят больше, чем это было раньше.

Источник: NeBoley.com.ua

 

 

 

Реєстрація на новини

Бажаєте отримувати корисну та цікаву інформацію вчасно?
Підпишись на новини від Зростай малюк
Реєстрація мам

Вітаємо, незабаром Ви станете мамою!
Бажаємо, щоб вагітність була легкою, а час очікування маляти – насичений радісними подіями та сюрпризами.
Після проходження реєстрації на нашому сайті, скористуйтесь можливістю взяти участь у розіграші та отримати приємні подарунки від наших спонсорів проекту ЗРОСТАЙ МАЛЮК.
Подробиці на перших сторінках Вашої Обмінної карти.
*Планова дата пологів:

*Поля, відмічені зірочкою, обов´язкові для заповнення.
Реєструючись, ви підтверджуєте, що є Громадянином України, не перебуваєте на території будь-якої з країн Європейського Союзу, даєте згоду на використання, обробку і зберігання наданих вами під час реєстрації персональних даних відповідно до сформульованої мети та/або на отримання в майбутньому інформації та/або заохочень від громадської організації соціальних інформаційних ініціатив “ПРОСВІТА” та його партнерів.