Поради лікарів

Грудное вскармливание и новая беременность

Грудное вскармливание и новая беременность

У меня есть дочурка (1 год и 1 месяц), которую я еще кормлю грудью. Совсем недавно узнала, что снова беременна. Хотелось бы продолжать грудное вскармливание как можно дольше, но слышала, что существует риск для вынашивания беременности, т.к. при этом сокращается матка. Так ли это?

Юлия Шутова, г. Ровно

 

Сегодня беременность во время кормления грудью – достаточно частое явление. Во время лактации вырабатывается гормон пролактин, который обуславливает выработку молока и тормозит созревание яйцеклетки. Беременность в такой ситуации невозможна, но в последние десятилетия мы все чаще видим возобновление работы яичников во время кормления грудью.

 

Если вы забеременели на фоне кормления, то бросать лактацию нет необходимости. Со временем с прогрессированием беременности молоко несколько изменит свои вкусовые качества, и ребёнок сам откажется от кормления.

 

Сейчас кормление грудью не вредит вашему малышу и не оказывает влияния на формирующегося у вас ребенка. Продолжайте кормить грудью, ничего страшного нет.

 

Реєстрація на новини

Бажаєте отримувати корисну та цікаву інформацію вчасно?
Підпишись на новини від Зростай малюк
Реєстрація мам

Вітаємо, незабаром Ви станете мамою!
Бажаємо, щоб вагітність була легкою, а час очікування маляти – насичений радісними подіями та сюрпризами.
Після проходження реєстрації на нашому сайті, скористуйтесь можливістю взяти участь у розіграші та отримати приємні подарунки від наших спонсорів проекту ЗРОСТАЙ МАЛЮК.
Подробиці на перших сторінках Вашої Обмінної карти.
*Планова дата пологів:

*Поля, відмічені зірочкою, обов´язкові для заповнення.
Реєструючись, ви підтверджуєте, що є Громадянином України, не перебуваєте на території будь-якої з країн Європейського Союзу, даєте згоду на використання, обробку і зберігання наданих вами під час реєстрації персональних даних відповідно до сформульованої мети та/або на отримання в майбутньому інформації та/або заохочень від громадської організації соціальних інформаційних ініціатив “ПРОСВІТА” та його партнерів.